Auf dieser Seite sind die Qualifikationslisten für das Deutschlandfinale 2024 in der Kategorie RoboMission zu finden. Die Liste wird basierend auf den Ergebnissen aus den Regionalwettbewerben aktualisiert. Teams, die direkt zum Deutschlandfinale qualifiziert sind, verschwinden ein bis zwei Tage nach den jeweiligen Regionalwettbewerben von dieser Liste. Die vollständigen Regelungen zur Qualifikationsliste sind auf dieser Seite zu finden.
Im Jahr 2024 qualifizieren sich die folgenden Anzahlen an Teams über die Quali-Liste:
Während der Regionalwettbewerbe (20.04.2024 - 15.06.2024) wird diese Liste einmal pro Stunde neu berechnet.
Letzte Berechnung: 03.05.2024 um 01:25 Uhr
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | GIP Robot Kids | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 100 (107) | 100 (109) | 200 (216) |
2. | Die Kängurus | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 90 (104) | 79 (105) | 169 (209) |
3. | Robo-Girls | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 81 (82) | 70 (91) | 151 (173) |
4. | FIS WarriorBots 2 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 70 (58) | 15 (25) | 85 (83) |
5. | FIS WarriorBots 3 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 48 (58) | 26 (74) | 74 (132) |
6. | teclab WildRobot 4 | Leonberg (27.04.2024) | 37 (14) | 34 (19) | 71 (33) |
7. | Brobin | Leonberg (27.04.2024) | 37 (44) | 34 (49) | 71 (93) |
8. | CyborgSisters 1 | Ingelheim (27.04.2024) | 34 (57) | 26 (52) | 60 (109) |
9. | VJL | Leonberg (27.04.2024) | 30 (18) | 26 (22) | 56 (40) |
10. | teclab WildRobot 3 | Leonberg (27.04.2024) | 35 (120) | 20 (77) | 55 (197) |
11. | TOTY | Stuttgart (27.04.2024) | 35 (120) | 18 (14) | 53 (134) |
12. | Leo Bots | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 26 (14) | 26 (17) | 52 (31) |
13. | Fire Stone | Stuttgart (27.04.2024) | 26 (18) | 26 (29) | 52 (47) |
14. | Toby Engineers | Leonberg (27.04.2024) | 26 (27) | 26 (29) | 52 (56) |
15. | Wolly | Leonberg (27.04.2024) | 26 (9) | 15 (120) | 41 (129) |
16. | Team Anime | Leonberg (27.04.2024) | 26 (16) | 15 (120) | 41 (136) |
17. | Robotec | Leonberg (27.04.2024) | 26 (23) | 15 (120) | 41 (143) |
18. | FIS WarriorBots 1 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 31 (35) | 9 (120) | 40 (155) |
19. | Die Feuersteine | Stuttgart (27.04.2024) | 20 (17) | 15 (120) | 35 (137) |
20. | cyberbots | Leonberg (27.04.2024) | 35 (51) | 0 (120) | 35 (171) |
21. | simply the best | Leonberg (27.04.2024) | 19 (12) | 15 (120) | 34 (132) |
22. | FIS WarriorBots 4 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 18 (20) | 15 (120) | 33 (140) |
23. | Berg Bots | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 15 (120) | 15 (120) | 30 (240) |
23. | ELG Excellent LEGO Gang | Stuttgart (27.04.2024) | 15 (120) | 15 (120) | 30 (240) |
23. | Minecraft69 | Leonberg (27.04.2024) | 15 (120) | 15 (120) | 30 (240) |
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | JK Robotics | Leonberg (27.04.2024) | 99 (98) | 94 (103) | 193 (201) |
2. | Codecrafters | Leonberg (27.04.2024) | 97 (118) | 89 (117) | 186 (235) |
3. | Enyaka-9 | Ingelheim (27.04.2024) | 96 (115) | 84 (101) | 180 (216) |
4. | RoboStorm | Leonberg (27.04.2024) | 89 (120) | 88 (120) | 177 (240) |
5. | teclab WildRobot 2 | Leonberg (27.04.2024) | 94 (120) | 65 (60) | 159 (180) |
6. | The Fire Dragons | Bad Laer (RM) (27.04.2024) | 92 (92) | 64 (80) | 156 (172) |
7. | Lego-Legenden | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 86 (116) | 67 (120) | 153 (236) |
8. | teclab WildRobot 5 | Leonberg (27.04.2024) | 89 (113) | 63 (111) | 152 (224) |
9. | innovaters | Bad Laer (RM) (27.04.2024) | 80 (114) | 72 (120) | 152 (234) |
10. | teclab WildRobot 1 | Leonberg (27.04.2024) | 97 (112) | 52 (103) | 149 (215) |
11. | Hühnchengang 2.0 | Schongau (27.04.2024) | 76 (98) | 70 (98) | 146 (196) |
12. | Generation Future | Stuttgart (27.04.2024) | 78 (71) | 63 (83) | 141 (154) |
13. | FiJaMi-8 | Ingelheim (27.04.2024) | 69 (55) | 69 (69) | 138 (124) |
14. | Lego-Master | Stuttgart (27.04.2024) | 67 (46) | 64 (45) | 131 (91) |
15. | inFINity | Magdeburg (27.04.2024) | 66 (105) | 62 (98) | 128 (203) |
16. | RGU Junior | Schongau (27.04.2024) | 71 (98) | 55 (85) | 126 (183) |
17. | Future Robot | Leonberg (27.04.2024) | 62 (83) | 60 (70) | 122 (153) |
18. | Hackers 4 | Bad Homburg v. d. Höhe (27.04.2024) | 60 (46) | 60 (49) | 120 (95) |
19. | Crepki | Stuttgart (27.04.2024) | 60 (30) | 54 (22) | 114 (52) |
20. | Lego-Kekse | Stuttgart (27.04.2024) | 57 (31) | 57 (33) | 114 (64) |
20. | PixelPilots | Hannover (27.04.2024) | 60 (31) | 54 (33) | 114 (64) |
22. | code4kidz_girls | Hannover (27.04.2024) | 57 (57) | 54 (61) | 111 (118) |
23. | code4kidz_boys | Hannover (27.04.2024) | 59 (82) | 52 (63) | 111 (145) |
24. | GYK Robotics 1 | Schongau (27.04.2024) | 57 (81) | 49 (40) | 106 (121) |
25. | Human Tech | Bad Laer (RM) (27.04.2024) | 56 (78) | 50 (85) | 106 (163) |
Pos | Teamname | Region | Lauf 1 | Lauf 2 | Summe |
---|---|---|---|---|---|
1. | Legosteniker | Hannover (27.04.2024) | 77 (117) | 72 (120) | 149 (237) |
2. | CL500 | Schongau (27.04.2024) | 102 (119) | 45 (58) | 147 (177) |
3. | RGU Senior 1 | Schongau (27.04.2024) | 64 (85) | 61 (57) | 125 (142) |
4. | GROAT | Schongau (27.04.2024) | 67 (107) | 55 (114) | 122 (221) |
5. | Die fantastischen 2 | Stuttgart (27.04.2024) | 61 (45) | 58 (50) | 119 (95) |
6. | MSS 2 | Gotha (27.04.2024) | 64 (45) | 49 (59) | 113 (104) |
7. | p.f. | Hannover (27.04.2024) | 56 (47) | 56 (49) | 112 (96) |
8. | Die PrankBros | Hannover (27.04.2024) | 56 (41) | 56 (60) | 112 (101) |
9. | RoboKEBs | Hannover (27.04.2024) | 51 (120) | 50 (117) | 101 (237) |
10. | CSGB 04 | Stuttgart (27.04.2024) | 51 (46) | 46 (33) | 97 (79) |
11. | Wally | Gotha (27.04.2024) | 47 (57) | 45 (46) | 92 (103) |
12. | BaaBambelBots | Rüsselsheim (20.04.2024) | 52 (52) | 40 (70) | 92 (122) |
13. | Java The Hutt | Hannover (27.04.2024) | 53 (61) | 33 (35) | 86 (96) |
14. | GGI R2D2 | Gotha (27.04.2024) | 39 (34) | 39 (50) | 78 (84) |
15. | RoboKEBs #2 | Hannover (27.04.2024) | 35 (82) | 30 (52) | 65 (134) |
16. | Error 404 | Rüsselsheim (20.04.2024) | 31 (66) | 30 (66) | 61 (132) |
17. | AGW Senior | Nabburg (16.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | Anton 1 | Lüdinghausen (25.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | Astrobotics | Wahlstedt (26.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | BBSW1-Lu Gruppe 1 | Haßloch (04.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | BBSW1-Lu Gruppe 2 | Haßloch (04.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | BBSW1-Lu Gruppe 3 | Haßloch (04.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | BBSW1-Lu Gruppe 4 | Haßloch (04.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | BBSW1-Lu Gruppe 5 | Haßloch (04.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
17. | Camerloher 2 | Freising (08.05.2024) | ---- | ---- | ---- |
Ansprechpartner für Teams / Anmeldung / Online-System